Главное управление по исполнению пунктов 3.1, 3.2, 3.4 протокола окружного совещания по вопросу решения проблем «обманутых» дольщиков в субъектах Российской Федерации Сибирского федерального округа от 20.04.2018, сообщает.

В рамках оказания мер поддержки гражданам – участникам жилищного строительства, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков на территории Омской области, ежегодно утверждается план-график («дорожная карта») «По осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены на территории Омской области» (далее – дорожная карта).

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2017 № 1063-р проведена актуализация дорожной карты от 16.04.2019. В рамках проведенной работы Губернатором Омской области А.Л. Бурковым 05.07.2019 утверждена дорожная карта, в которую включено 28 многоквартирных домов.

В соответствии с дорожной картой от 05.07.2019 в текущем году на территории города Омска запланирован ввод в эксплуатацию двух многоквартирных домов: № 11 (стр.) по ул. Малиновского (2 очередь) в Советском административном округе (далее – многоквартирный № 11) и № 2 (стр.) в квартале «Б» жилищного комплекса «Московка - 2» в Ленинском административном округе (далее – многоквартирный дом № 2).

В настоящее время на многоквартирном доме № 11 ведутся работы по устройству внутренних инженерных сетей, завершаются работы по устройству кровли.

На многоквартирном доме № 2 ведутся работы по кладке стен технического этажа, по устройству внутренних перегородок 16 этажа, по заполнению оконных проемов, по прокладке внутренних инженерных сетей, отделочные работы, завершаются работы по прокладке наружных инженерных сетей.

Информирование граждан об исполнении дорожной карты, ходе и стадиях проводимых работ на объектах осуществляется в рамках рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства на территории Омской области.

В новостной ленте на официальном сайте Главного управления на регулярной основе освещаются вопросы о мерах по исполнению проблем обманутых дольщиков. В Главном управлении продолжается работа консультационного пункта и телефона «Горячей Линии». По состоянию на 06.09.2019 за консультационной помощью обратилось 429 граждан.

Дорожной картой предусмотрены меры государственной поддержки гражданам проблемных многоквартирных домов, предусматривающие в том числе выполнение благоустройства прилегающей территории за счет средств областного бюджета, выделение средств областного бюджета в качестве имущественного взноса застройщику, предоставление земельных участков в аренду без торгов юридическим лицам, участвующим в решении проблем дольщиков в рамках Закона Омской области от 16.07.2015 № 1772-ОЗ «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов», безвозмездное подключение к инженерным сетям.

09.09.2019 14:47