Памятка

При рождении второго или последующего ребенка в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года граждане вправе оформить льготный ипотечный жилищный кредит (заем) в целях приобретения жилья (квартиры, жилого дома с земельным участком) на первичном рынке, в том числе:

·        купить жилье в новостройке у юридического лица по договору купли-продажи;

·        приобрести жилье у юридического лица по договору участия в долевом строительстве (или договору уступки прав требования по указанному договору);

·        перекредитовать имеющийся ипотечный жилищный кредит (заем), ранее выданный на приобретение жилья в новостройке.

Процентная ставка весь срок кредитования составляет 6 % годовых.

Условия предоставления:

·        сумма кредита (займа) до 6 млн. рублей (включительно) – для жилых помещений, расположенных на территории Омской области;

·        заемщик оплачивает не менее 20 % стоимости жилья собственными средствами;

·        процентная ставка при отказе от страхования жизни и имущества может быть увеличена.

С июля 2019 года крупные кредитные и некредитные организации предоставляют дополнительные скидки по данной программе и снизили процентную ставку до 5 % годовых.

За получением более подробной информации необходимо обращаться в кредитные организации – коммерческие банки на территории Омской области.

Так же на территории Омской области осуществляет свою деятельность АО "Омская региональная ипотечная корпорация" (далее – АО "ОРИК"), 100 % уставного капитала которого принадлежит Омской области. АО "ОРИК" реализует несколько программ ипотечного кредитования. Для получения более подробной информации необходимо обращаться в АО "ОРИК" по адресу:
г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, оф. 102, тел. 29-02-06, 29-02-07 или на сайт организации
www.орик.рф, www.orikipoteka.ru.

27.08.2019 12:35